В Китае 27 человек заболели атипичной пневмонией

В городе Ухань (центр Китая) вспыхнула вирусная пневмония, с которой врачи ранее не сталкивались.

freepik.com

По данным местных властей, пневмонию зафиксировали у 27 людей. Семеро из них – в критическом состоянии, а двоих в ближайшее время должны выписать из больницы. 

Проверка показала, что большинство заболевших работали на городском рынке морепродуктов, объявлен карантин.

«В связи с непрерывным выявлением случаев воспаления легких неизвестного происхождения просим все медицинские учреждения вести статистику, отслеживать ситуацию с больными и немедленно сообщать об этом», – говорится в сообщении Уханьского городского комитета по здравоохранению.

В город приехали специалисты Государственного комитета по вопросам здравоохранения Китая. 

Сейчас китайские врачи пытаются выяснить, что за вид у этого заболевания, а пациентов лечат изолированно. 

Власти страны, в свою очередь, призывают местных жителей и туристов не паниковать из-за вспышки пневмонии. Чиновники утверждают: даже в случае SARS (тяжелый острый респираторный синдром) в Китае есть все возможности и методики для контроля и профилактики этой болезни. 

Ранее в КНР уже случались вспышки атипичной пневмонии. По информации Всемирной организации здравоохранения, во время эпидемии 2003-2004 гг. от этой болезни умерли около 350 человек. Общее количество заразившихся тогда превысило пять тысяч. Атипичная пневмония была диагностирована всего в 30 странах мира – это 8,5 тысяч заболевших и 900 погибших.

Атипичная пневмония быстро распространяется и угрожает жизни
Атипичная пневмония быстро распространяется и угрожает жизни
24tv.ua


Справка

Атипичная пневмония (SARS, тяжелый острый респираторный синдром) – это инфекционное заболевание легких с тяжелым течением, которое несет угрозу для жизни пациента. Возбудитель – вирус из семейства коронавирусов, который ранее не был известен.

В самом начале заболевания атипичная пневмония похожа на грипп: повышается температура, появляется слабость, мышечная боль, позже – сухой кашель. Вирус может вызвать воспаление легких, дыхательную недостаточность и даже смерть.

Впервые такая пневмония была зафиксирована в Китае в 2002 году, а через несколько месяцев – в странах Азии, Европы и Северной Америки. Путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Атипичная пневмония вызвала серьезную обеспокоенность экспертов по всему миру и совместными усилиями эпидемию остановили. С 2004 года и до сегодняшнего времени случаев заболеваемости больше не наблюдалось.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 13 февраля, 2020 год Ирина
    А на тот момент никто и не подозревал, что это страшный коронавирус, который надвигается на Россию
  • 8 января, 2020 год Рита
    Это чтобы скучно не было. Какой-то учёный откроет новый вирус, начнут гибнуть люди. А потом другие учёные пытаются это исправить. Весело же
  • 6 января, 2020 год Марина
    Чего только не было, какую заразу только человек не изобретал, а теперь, вот, ещё и атипичная пневмония.

Читайте также:

Смертная казнь за распространение коронавируса: разъяснение

Власти Китая приняли решение о лишении свободы и даже смертной казни для тех, кто преднамеренно распространяет коронавирус.

Коронавирус добрался до России

В России зафиксировали два случая заболевания коронавирусом - заболели двое граждан Китая, которые находятся в Тюменской области и в Забайкалье. Голикова говорит, что риска распространения коронавируса в России нет.

Что известно о вспышке менингита из-за посылок из распределительных центров OZON

Покупателей, совершивших покупки через OZON просят не беспокоиться в связи с новостями о заражении менингитом

ТОП-5 ведущих медицинских вузов России

Краткие рекомендации и советы при выборе медицинского университета в России

Кому нельзя есть много фруктов ?

Чтобы получить индивидуальные рекомендации по питанию, основанные на вашем состоянии здоровья и особенностях организма, рекомендуется обратиться к врачу или диетологу

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.

Сверхурочная работа увеличивает риск инсульта и ишемической болезни сердца

Во Всемирной организации здравоохранения заявили: если человек работает 55 часов и выше, у него резко повышаются риски инсульта и болезней сердца.

Вы можете заразиться коронавирусом при любой дистанции

Ученые говорят, что дистанция при коронавирусе значения не имеет, главное - количество времени, на протяжении которого вы находились в помещении с больным человеком.