Смертная казнь за распространение коронавируса: разъяснение

Власти Китая объяснили, к кому может быть применено это наказание

Фото из открытых источников

Люди, инфицированные коронавирусом, не должны посещать общественные места. Верховный народный суд КНР опубликовал официальное заявление на своем сайте. Высшую меру наказания могут применять к тем, кто преднамеренно распространяет вирус. Также за это предусмотрено лишение свободы сроком от трех до 10 лет или более 10 лет. Все зависит от серьезности последствий, связанных с коронавирусом COVID-19.

В сообщении также сказано: «Люди, умышленно распространяющие новый коронавирус или наносящие вред медицинским работникам во время эпидемии, будут привлечены к уголовной ответственности и сурово наказаны в соответствии с новым судебным руководством». 

Носителям вируса могут предъявить обвинения в том, что они представляют угрозу общественной безопасности, если находятся вне карантина или покидают его раньше времени. Оказывается, это руководство было сформулировано еще неделю назад Верховной народной прокуратурой, Верховным народным судом, министерством юстиции и министерством общественной безопасности.

«В соответствии с китайским уголовным законодательством, осужденным грозит тюремное заключение на срок от трех до 10 лет, если последствия не будут серьезными. Если их поведение становится причиной серьезных проблем со здоровьем, смерти или приводит к серьезной экономической потере государственной собственности, обвиняемым грозит более 10 лет лишения свободы, пожизненное заключение или даже смерть», – говорится в заявлении.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.

Какие страны отказались использовать AstraZeneca (ИНФОГРАФИКА)

Многие страны отказались от вакцинации AstraZeneca из-за возникновения тромбоза у некоторых пациентов после прививки

Почему Путин и Песков не собираются прививаться от ковида российской вакциной?

Российские вакцины против коронавируса проходят пострегистрационные испытания. Владимир Путин и Дмитрий Песков пока вакцинироваться отечественными препаратами не планируют

Испытания антикоронавирусной вакцины Johnson & Johnson приостановили: доброволец заболел

Компания Johnson & Johnson приостановила испытания вакцины против коронавируса, потому что один из добровольцев заболел "необъяснимой болезнью"

Ученые определили, какой витамин снижает риск осложнений при коронавирусе

Ученые доказали, что нормальное содержание в крови витамина D уменьшает вероятность развития осложнений и летальности при коронавирусе

Вакцина против COVID-19 «Спутник-V» выпущена в оборот: чем она опасна?

Вирусологи и медики рассказали, что вакцина против коронавируса "Спутник-V" может делать человека более уязвимым перед ВИЧ