Раскрыта загадка, почему гриппом болеют только в холодное время года

https://pixabay.com

Каждый год эпидемия гриппа накрывает страну именно с холодами: осень-зима. Почти каждый хоть пару дней, но просидел дома, борясь с насморком, а в худшем случае кто-то лечился от гриппа.

Раньше ученые не могли объяснить, почему вирус гриппа «царствует» именно в холодное время года. Однако удалось найти ответ на этот вопрос, а значит и возможность предотвратить инфекцию. Оказывается все дело в специфике переноса вируса воздушно-капельным путем.

Для справки: ежегодно в эпидсезон по всему миру около 5 миллионов человек заболевает гриппом, из них порядка 250 тысяч человек от него умирают. Основная опасность заключается в том, что вирус быстро мутирует – отхватив один штамм, человеческий организм оказывается неподготовленным штамму другого эпидемического сезона.

Ученые считают, что понимание предпосылок распространения гриппа именно в зимний период поможет разработать действенные способы профилактики.

Считается, что в зимний период мы больше времени проводим в помещении в окружении людей, которые могут быть переносчиками вируса, также мы чаще пользуемся общественным транспортом, в котором могут окружать чихающие и кашляющие пассажиры.

Еще одно объяснение эпидемии: в холодную погоду защита организма от инфекции снижается. Людям не хватает солнечного света, в результате чего падает содержание витамина D, влияющего на укрепление иммунной системы.

Также, когда мы вдыхаем холодный воздух, кровеносные сосуды сужаются, чтобы «не выпускать» лишнее тепло из организма, а это мешает белым кровяным тельцам добраться до слизистой, чтобы предотвратить попадание вирусов. В результате чего, вредоносные вирусы с легкостью проникают в организм.

Разумеется, все эти причины не являются прямыми причинами эпидемии гриппа, но каждая из них делает свой «взнос» в упрощение распространения заболевания. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Грипп 2019/20 в России

По данным ВОЗ, в этом эпидемическом сезоне активными будут четыре штамма вируса гриппа. Главная профилактика заболевания - это вакцинация.

«Женщина, вот мои последние слова» - правда ли, что мужчины тяжелее переносят болезни?

Почему, когда болеют женщины, они выполняют привычные обязанности, а мужчины - падают без сил?

Искусственный интеллект следит за уровнем заболеваемости в России

За эпидемиологической ситуацией наблюдают не только медики, но и искусственный интеллект, который умеет прогнозировать развитие заболеваний

Эффективные способы остановить грипп и простуду

Чтобы простуда «обошла стороной» можно провести профилактические меры не только касающиеся организма, но и жилища

12 болезней, которыми можно заразиться от домашних животных

Наши домашние питомцы могут заражать нас некоторыми заболеваниями. Поэтому так важно делать им все необходимые прививки, соблюдать гигиену и посещать ветеринара

Почему «Арбидол» неэффективен при коронавирусе?

Люди на фоне пандемии коронавируса бросились массово покупать "Арбидол" из-за рекламы. Но, как оказалось, этот препарат не лечит не только ковид, но и не особо эффективен при гриппе и ОРВИ

Насколько коронавирус опаснее гриппа

Коронавирус намного опаснее гриппа, поскольку при этом заболевании риск развития инсульта возрастает в 8 раз

Как лечить ОРВИ: советы доктора Комаровского

Доктор Комаровский поделился советами, как лечить ОРВИ и грипп, а также - что делать, чтобы не заболеть. А еще напомнил о неэффективности антибиотиков при вирусных инфекциях и о том, что лечение ОРВИ и гриппа - симптоматическое.

Как разучить ребенка болеть?

Когда начинается сезон вирусных заболеваний, каждый родитель обеспокоен тем, как уберечь ребенка от гриппа и ОРВИ

Эти 9 продуктов существенно снизят риск заболевания гриппом и ОРВИ

Вот список продуктов, помогающих в схватке за здоровье в период «цветения» гриппа и ОРВИ

Каким странам угрожает чума

Недавно в Китае двое людей заболели чумой. Это заболевание угрожает человечеству и сегодня, поэтому ВОЗ классифицирует его как снова актуальное. Самая опасная форма чумы - пневмоническая - она передается воздушно-капельным путем и вызывает наибольшее количество смертей.

Почему при коронавирусе пропадает нюх?

Вирус внедряется в организм через обонятельную зону носа, поэтому там происходит воспаление и отек

Если у вас есть эти 5 симптомов, приготовьтесь к длительному течению коронавируса

Симптомы, указывающие на то, что у человека будет длительное течение коронавируса: охриплость голоса, головная боль, усталость, мышечная боль, затрудненное дыхание