Узнайте, во сколько начинает стареть Ваш мозг

pixabay.com

Ранее считали, что старение человеческого мозга начинается в 40 лет, однако ученые Ланкастерского университета выяснили, что это увядание начинается уже в 25 лет.

Предполагалось, что объем и вес мозга начинает уменьшаться на 5% с сорокалетнего возраста. Уменьшение серого вещества происходит за счет возрастной гибели нервных клеток, а белое вещество белое вещество уменьшается из-за истончения миелиновой оболочки на фоне возрастного падения уровня гормонов дофамина и серотонина.

Однако недавно обнаружили, что скорость движения спинномозговой жидкости, которая окружает головной мозг, изменяется уже в 25-летнем возрасте. Перемещение этой жидкости влияет на дыхание и частоту сокращений сердца. Кроме того, спинномозговая жидкость непосредственно связана с гипертонией и рассеянным склерозом.

Пока неясно, как изменения движения СМЖ влияют на развития слабоумия, но специалисты утверждают, что дальнейшие работы в этой области позволят получить дополнительную информацию о нейродегенеративных и иных возрастных патологиях.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

В каком возрасте начинается старение организма?

Признаками старения можно считать боль при наклоне за упавшим предметом, засыпание перед телевизором, скованность в суставах и трудности с пользованием...

Парень съел на спор слизняка и скончался

В 2010 году подросток из Австралии Сэм Боллард выпивал с друзьями в гостях у своего приятеля. Юноши сидели за столом,...

Что известно о вспышке менингита из-за посылок из распределительных центров OZON

Покупателей, совершивших покупки через OZON просят не беспокоиться в связи с новостями о заражении менингитом

ТОП-5 ведущих медицинских вузов России

Краткие рекомендации и советы при выборе медицинского университета в России

Кому нельзя есть много фруктов ?

Чтобы получить индивидуальные рекомендации по питанию, основанные на вашем состоянии здоровья и особенностях организма, рекомендуется обратиться к врачу или диетологу

В России рекорд по заболеваемости и смертности от ковида

В России продолжает разгораться заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки - рекорд по заражениям и смертности.

Британский регулятор разрешил применять Pfizer для подростков

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения одобрило применение вакцины Pfizer у подростков.

Сверхурочная работа увеличивает риск инсульта и ишемической болезни сердца

Во Всемирной организации здравоохранения заявили: если человек работает 55 часов и выше, у него резко повышаются риски инсульта и болезней сердца.