10 способов справиться с зависимостью от сахара

Хотите стать sugar free – следуйте нашим советам.

pixabay.com

Ученые выяснили: если человек в день употребляет более 150 г фруктозы, чувствительность его организма к инсулину снижается – повышается риск проблем со здоровьем. Если есть много сладкого, например, может подниматься уровень холестерина и артериального давления. От сахара также портятся зубы, быстрее стареет кожа, портится настроение и, конечно, увеличивается вес. 

Но если вы не можете прожить без сладкого и дня, но стремитесь сохранить нормальное здоровье, воспользуйтесь нашими советами.

Как есть меньше сладкого

1. Дневная норма сахара для человека – не более семи чайных ложек, поэтому с осторожностью ешьте продукты, которые его содержат (а это газировка, арахисовое масло, йогурты с добавками, томатный соус и даже мюсли).

2. Если вы прибегнете к голоданию – сладкого будет хотеться еще больше. Идеальный вариант – прием пищи каждые три часа. Кстати, вы можете установить напоминание на телефон. И не забывайте: сладкое – это ни в коем случае не основной прием пищи, это – десерт. 

3. Добавляйте в завтрак корицу. Ученые говорят, что снизить уровень сахара в крови может чайная ложка этой специи. Вы можете добавлять ее по утрам в овсянку или посыпать запеченные яблоки.

4. Ежедневно мы потребляем на 50 % больше калорий, нежели осознаем. Поэтому нужно ответственно относиться к своим перекусам. Это могут быть хумус, яйцо вкрутую с помидорами и шпинатом.

Сладкое - это не основной прием пищи, а десерт
Сладкое - это не основной прием пищи, а десерт
pixabay.com


5. Соблюдайте режим сна, потому что его недостаток активизирует ту часть мозга, которая отвечает за тягу к сладкому.

6. Если уровень сахара в вашей крови понижен, вы будете еще больше хотеть сладкого. Чтобы этого не допустить, обязательно ешьте продукты из цельного зерна с высоким содержанием клетчатки.

7. Скажите «нет» диетическим напиткам – они стимулируют тягу к сладкому. Отдайте предпочтение газированной воде со свежей мятой или лаймом.

8. Нюхайте ваниль. Диетолог Роб Хобсон говорит, что так можно уменьшить тягу к сладостям.

9. На сладкое очень тянет во время стресса. Замечаете за собой такое? Сходите на прогулку или примите расслабляющую ванну.

10.  И самый важный момент: не отказывайтесь от сладкого резко, потому что будете хотеть его еще больше. Дайте возможность организму привыкнуть. Сначала ограничьте сладости в два раза на протяжении недели, а затем и вовсе его уберите.

Ну а со списком самых опасных сладостей вы можете ознакомиться в этой статье.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 17 июня, 2020 год Анастасия Светлакова
    О да, согласна, я обычно достаточно тяжело отказываюсь от сладкого, и еще мучного: булочки, печеньки, и именно во время стресса мне особенно тяжело себя сдерживать. Последнее время стала пользоваться капсулами Турбослим Нейро, мне очень нравится эффект, с ними совсем не тянет на все эти вредности. Они повышают уровень серотонина, а это гормон удовольствия, плюс входящий в состав хром удерживает уровень сахара в норме. Прекрасно помогает в борьбе со сладким. А вот если несколько недель не притрагиваться к сладким продуктам, то потом их особо уже и не хочется, проверено на себе множество раз.
  • 22 декабря, 2019 год Рита
    Действительно во время стресса больше всего хочется сладкого. Как же трудно тогда себе отказать

Читайте также:

Топ полезных продуктов по мнению диетологов

Диетологи обычно рекомендуют включать в рацион разнообразные продукты, чтобы получить все необходимые питательные вещества. Вот несколько полезных продуктов, которые часто...

Интервальное голодание: плюсы и минусы

Интервальное голодание позволяет в короткие сроки сбросить вес, но эта система питания имеет как позитивные, так и негативные последствия. Поэтому будьте осторожны.

Пить кефир на ночь вредно

Врач объяснила, что кефир на ночь - это вредно, а не полезно, как считают многие

Как правильно употреблять молочные продукты

Молоко - продукт очень полезный, но его не нужно сочетать с мясом. Еще взрослым нужно знать меру, потому что с возрастом перестает выделяться фермент для переваривания молока

Нитрит натрия в колбасе: что надо знать

Колбасу и сосиски делает розовыми и аппетитными пищевая добавка нитрит натрия (Е250). В день человек может съедать не более килограмма колбасы, чтобы не навредить организму.

Правильно ли вы едите семена льна?

Семена льна улучшают пищеварение, потому что состоят из клетчатки, а также в них содержатся витамины группы В, магний, фосфор, селен и омега-3.

Топ-10 препаратов для похудения по версии сайта отзывов России

Мы составили рейтинг самых востребованных препаратов для похудения на основе отзывов тех, кто попробовал их на себе.

Чем полезно и вредно сало

Одни говорят, что сало вредное, другие - что полезное. Оказывается правы и те и другие. Почему? Потому что если есть много сала - можно заработать ожирение и панкреатит. А вот если соблюдать меру, можно повысить иммунитет, снизить уровень "плохого" холестерина, стимулировать отток желчи и защититься от рака.

Ученые опровергли пользу красного вина

Ученые опровергли пользу от употребления красного вина. Долгое время считалось, что этот алкогольный напиток защищает от сердечных заболеваний. Оказывается, вино повышает риск высокого артериального давления и инсульта.

Чем кормить ребенка перед школой

Чтобы ребенок шел в школу полным энергии и силы, ему необходим полноценный завтрак. Лучше чередовать углеводные завтраки с белковыми.

Почему постоянно хочется есть?

После приема пищи вы все равно ощущаете голод? Причин может быть несколько: от отсутствия завтрака и несоблюдения питьевого режима до проблем со здоровьем.

Риск инсульта у вегетарианцев заметно выше

Ученые выяснили, что у вегетарианцев и веганов риск инсульта выше, чем у мясоедов. Но при этом у них реже бывает инфаркт.

Самые опасные сладости для детей и взрослых

Постарайтесь не покупать сладости с трансжирами, сахарозаменителями, красителями и ароматизаторами. Эти вещества вызывают атеросклероз, онкологию, проблемы с сердцем и диабет. Тщательно изучайте упаковку и замените вредные сладости полезными.