Список продуктов, богатых калием

В каких продуктах больше всего калия?

Калий защищает сердце и нервную систему
Калий защищает сердце и нервную систему
Фото из открытых источников

Калий поддерживает стабильное количество жидкости в организме, электролитов, кальция, отвечает за правильную работу нервной системы, снижает уровень артериального давления при гипертонии, уменьшает риск инсульта, защищает кровеносные сосуды от повреждений. Список положительных моментов можно продолжать еще долго, но суть ясна: этот элемент крайне необходим организму. Поэтому постарайтесь добавить в свой рацион продукты с высоким содержанием калия. 

Фасоль богата калием

Крайне полезными считают и красную, и белую фасоль. Однако в белой содержание калия больше – 1000 мг на 100 граммов продукта, по сравнению с красной, в которой 600 мг. Помимо этого, данный продукт богат клетчаткой, белком, железом. Можно добавлять фасоль в супы, салаты и даже готовить из нее основные блюда. 

Курага защищает сосуды

Именно в сушеных абрикосах содержится наибольшее количество калия. На 100 граммов – 1700 мг, что превосходит большинство других продуктов. Курага послужит как обычным перекусом, так и добавкой в каши, выпечку. 

Авокадо – кладезь микроэлементов

Авокадо становится все популярнее с каждым годом, и не зря: этот фрукт является одним из самых полезных. Концентрация калия – целых 975 мг. В авокадо также высокое содержание магния, фосфора, железа, цинка, полезных жиров и витаминов. Используется авокадо во множестве блюд. 


Картофель и калий

Многие вовсе убирают картофель из рациона из-за заблуждения о том, что крахмал и углеводы, которые там содержатся, невероятно вредны.

На самом деле именно картофель обеспечивает организм всем самым полезным: витамином С, витамином В6, железом, клетчаткой, но главное – калием. Его в картофеле целых 900 мг. Таким образом, если в день вы съедите хотя бы одну картофелину, то насытите организм 1/4 суточной нормы калия. 

10 продуктов для здоровья печени

Вяленые помидоры полезны для сердца

Как и в случае с курагой, в сушеных, вяленых помидорах, томатной пасте содержится намного больше калия, чем в свежих помидорах. Касаемо томатной пасты, вопрос довольно проблематичный, так как полезна только домашняя, в магазинную добавляют кучу вредных ингредиентов. В вяленых помидорах же содержание калия составляет аж 1800 мг. А это – почти половина ежедневной рекомендуемой нормы. Кроме того, такие помидоры богаты и витамином С, витамином Е, клетчаткой, способствуют улучшению пищеварения, укрепляют иммунную систему, помогают работе сердца. 


Чернослив укрепляет кости

Где-где, а в различных сухофруктах вы точно найдете много калия. Но все же одним из лидеров по калию является чернослив. В половине стакана – 685 мг микроэлемента. Что не менее важно, этот сухофрукт обеспечивает и большим количеством других полезных элементов: витаминами В1, В2, С, фосфором, магнием, железом. Были также проведены исследования, которые доказали эффективность чернослива в укреплении костей. 


Пять продуктов, в которых витамина С больше, чем в цитрусовых

Лосось – защита от проблем с сердцем

Вы явно наслышаны о полезных свойствах этой рыбы. Среди них – и большое количества калия. На 100 г припадает 627 мг. Обратите внимание и на высокое содержание омега-3, витамина D в лососе. Гарвардским учеными также исследовано позитивное влияние красной рыбы на продолжительность жизни, предотвращение сердечных заболеваний.





Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Топ полезных продуктов по мнению диетологов

Диетологи обычно рекомендуют включать в рацион разнообразные продукты, чтобы получить все необходимые питательные вещества. Вот несколько полезных продуктов, которые часто...

Интервальное голодание: плюсы и минусы

Интервальное голодание позволяет в короткие сроки сбросить вес, но эта система питания имеет как позитивные, так и негативные последствия. Поэтому будьте осторожны.

Пить кефир на ночь вредно

Врач объяснила, что кефир на ночь - это вредно, а не полезно, как считают многие

Как правильно употреблять молочные продукты

Молоко - продукт очень полезный, но его не нужно сочетать с мясом. Еще взрослым нужно знать меру, потому что с возрастом перестает выделяться фермент для переваривания молока

Нитрит натрия в колбасе: что надо знать

Колбасу и сосиски делает розовыми и аппетитными пищевая добавка нитрит натрия (Е250). В день человек может съедать не более килограмма колбасы, чтобы не навредить организму.

Правильно ли вы едите семена льна?

Семена льна улучшают пищеварение, потому что состоят из клетчатки, а также в них содержатся витамины группы В, магний, фосфор, селен и омега-3.

Топ-10 препаратов для похудения по версии сайта отзывов России

Мы составили рейтинг самых востребованных препаратов для похудения на основе отзывов тех, кто попробовал их на себе.

10 способов справиться с зависимостью от сахара

Вы - сладкоежка? Мы расскажем вам, как справиться с зависимостью от сахара, чтобы сохранить нормальное здоровье.

Чем полезно и вредно сало

Одни говорят, что сало вредное, другие - что полезное. Оказывается правы и те и другие. Почему? Потому что если есть много сала - можно заработать ожирение и панкреатит. А вот если соблюдать меру, можно повысить иммунитет, снизить уровень "плохого" холестерина, стимулировать отток желчи и защититься от рака.

Ученые опровергли пользу красного вина

Ученые опровергли пользу от употребления красного вина. Долгое время считалось, что этот алкогольный напиток защищает от сердечных заболеваний. Оказывается, вино повышает риск высокого артериального давления и инсульта.

Чем кормить ребенка перед школой

Чтобы ребенок шел в школу полным энергии и силы, ему необходим полноценный завтрак. Лучше чередовать углеводные завтраки с белковыми.

Почему постоянно хочется есть?

После приема пищи вы все равно ощущаете голод? Причин может быть несколько: от отсутствия завтрака и несоблюдения питьевого режима до проблем со здоровьем.

Риск инсульта у вегетарианцев заметно выше

Ученые выяснили, что у вегетарианцев и веганов риск инсульта выше, чем у мясоедов. Но при этом у них реже бывает инфаркт.

Самые опасные сладости для детей и взрослых

Постарайтесь не покупать сладости с трансжирами, сахарозаменителями, красителями и ароматизаторами. Эти вещества вызывают атеросклероз, онкологию, проблемы с сердцем и диабет. Тщательно изучайте упаковку и замените вредные сладости полезными.