Какая пища вредит организму, а какая лечит?

pixabay.com

Продукты питания насыщают «вводимой» энергией, а естественные проявления (тепло, дыхание, выделение углекислоты, мочи и др.) – это энергия «выводимая». Чтобы организм функционировал полноценно, необходимо чтобы между этими энергиями был баланс – большое влияние на это оказывает питание. 

Чтобы обезопасить свои сосуды необходимо обезопасить себя от холестерола. Его уровень в крови повышают: говядина, свинина, баранина, любая жареная пища, яйца, сметана, сливки, сыры, мороженое, шоколад, кондитерские изделия, пальмовое и кокосовое масло.

Стоит избегать продуктов с насыщенными жирами: животная печень, сливочное масло, икра. Эти продукты в больших количествах могут привести к сердечно-сосудистым, нервным, эндокринным, обменным и другим заболеваниям.


Развитию онкологических заболеваний способствует: мясо, жирная пища, разогретые масла, все жареное, жирное, сладкое, а также пища, в которой мало клетчатки и пищевых ферментов.

Сахар в крови повышает большое количество глюкозы, кукурузных хлопьев, моркови, меда, картофеля, белого хлеба, проса, белого и коричневого риса, фасоли зеленой, бананов, изюма, гречки, спагетти, кукурузы, гороха, яблок, мороженого, йогурта, чечевицы, фруктозы, земляного ореха.

Полезна для организма пища, которая стимулирует очистку организма и его восстановление: натуральная и сырая - фрукты, овощи, орехи. 

Так, для капилляров полезна пища, которая удерживает уровень холестерола в норме: фасоль, овсянка, яблоки, морковь, оливковое масло, авокадо, миндаль, грецкие орехи, чеснок, лук, морепродукты и рыба. 

Снижает уровень холестерола в крови: фасоль, чечевица, синие баклажаны, рыба, красный виноград без косточек, грейпфрут, миндаль, грецкие орехи, овсянка, оливковое масло, сырой лук, коричневый рис, ламинария, соя. Кроме того, все ярко-желтые и ярко-зеленые овощи и фрукты, льняное масло, орехи, семечки и крупы, зерна и проросшая пшеница, рыба (особенно сардины и скумбрия), оливковое масло холодной выжимки, миндаль и авокадо – способны избавиться от плохого холестерола в организме. 


Чем больше продуктов с растворимой клетчаткой мы едим, тем здоровее будет организм. Так, дневная норма клетчатки - не менее шести граммов. 

От зашлаковывания сосудистую систему защищают лесные орехи, авокадо, оливковое масло, миндаль. А при заболеваниях сердца и сосудов необходимо употреблять то же самое, плюс: рыбу, чеснок, грейпфрут, перловку, лук, тыкву, сладкий картофель и пить зеленый чай. На снижение артериального давления влияет сельдерей, жирная рыба, водоросли. 

Важное правило для здорового организма: ешьте мало соли, а в идеале совсем откажитесь от нее.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Чем кормить ребенка перед школой

Чтобы ребенок шел в школу полным энергии и силы, ему необходим полноценный завтрак. Лучше чередовать углеводные завтраки с белковыми.

5 углеводов, которые не навредят вашей фигуре

Все мы слышали, что углеводы – это калорийно. Но существуют продукты, которые содержат большое количество углеводов и при этом являются полезными! Именно они необходимы для правильной работы мышц, нормального пищеварения и… никоим образом не навредят вашей фигуре.

Врачи рассказали, как снизить давление и какие ошибки совершают гипертоники

Врачи поделились секретами, как нормализовать давление без лекарств, если оно повышено не намного. А доктор Мясников рассказал о самых частых ошибках гипертоников.

Как очистить почки за семь дней

Диетолог рассказала, как за неделю очистить почки и от каких продуктов лучше отказаться, чтобы сохранить почки здоровыми.

Почему изнашивается сердце: главные причины

Чтобы сердце работало долго и правильно, занимайтесь спортом, правильно питайтесь, откажитесь от сигарет и алкоголя, контролируйте уровень стресса

Почему постоянно хочется есть?

После приема пищи вы все равно ощущаете голод? Причин может быть несколько: от отсутствия завтрака и несоблюдения питьевого режима до проблем со здоровьем.

Топ полезных продуктов для сердца

Сердце – один из самых важных органов в организме человека. На наше самочувствие влияют неправильный образ жизни, стрессы, вредные привычки. И в первую очередь страдает сердце.

Микробиом связан с питанием, устойчивостью к антибиотикам и психическим здоровьем

Микробиом человека имеет важные последствия для диеты, устойчивости к антибиотикам и нашего психического здоровья

По каким причинам пища может перевариться не полностью?

Когда непереваренная пища в стуле сопровождается потерей веса или диареей, это может сигнализировать о проблемах со здоровьем

Как связаны овощи и сердечно-сосудистые заболевания?

Употребление овощей семейства крестоцветных может предотвратить забивание артерий или атеросклероз

Как пища увеличивает воздействие на «гормональные разрушители»?

Фталаты представляют собой группу химических веществ, встречающихся в упаковке и других материалах, используемых в пищевой промышленности

Детокс: очищаем и оздоравливаем организм за один день

Детокс – это способ питания, который позволит вывести токсины из организма всего за один день