Сон или физические упражнения: что важнее?

pixabay.com

Что бы вы выбрали: просыпаться рано и работать или оставаться в постели подольше? Несомненно, большинство бы выбрало сон.

Как сообщают эксперты, сон так же важен, как и физические упражнения. Но прежде чем Вы укутаетесь в одеяло и упадете на кровать, расскажем, как это делать правильно. 

Для того чтобы стать здоровыми необходимо спать дольше, чем мы это делаем.

Доктор Гай Медоус сказал, что недостаток сна связан с более высоким процентом жировых отложений.

«Сон меньше 7-8 часов в сутки связан с более высоким содержанием жира в организме. Исследования показывают, что люди, которые спят в среднем шесть часов в сутки, на 27% чаще имеют избыточный вес. Те, у кого в среднем пять часов в сутки уходит на сон, на 73% чаще страдают от избыточного веса», - сказал доктор.

Сон или его отсутствие влияют на регуляцию двух гормонов в наших телах.

«Грелин регулирует наш аппетит и так, как мы чувствуем голод, в то время как лептин регулирует чувство сытости. Исследования показывают, что после плохого сна уровень грелина увеличиваются, а уровень лептина снижается, а это значит, что мы чувствуем себя более голодными и еще менее сытыми, поэтому мы склонны больше питаться», - дополняет Гай Медоус.

Согласно исследованиям, отсутствие сна дает людям более сильное желание есть. Этот повышенный аппетит на 45% больше, чем тот, когда мы высыпаемся. 

«Исследования показывают, что плохой сон заставляет нас выбирать более высокую калорийность. Ученые из Университета Упсалы в Швеции продемонстрировали, что люди, лишенные сна, выбирают продукты, которые в среднем на 9% выше по калорийности», - сказал Медоус.

Это также связано с уменьшением силы воли и / или увеличением импульсивного принятия решений.

Диетолог Лили Саутер согласилась с Медоузом относительно ценности сна. Она рассказала, что отсутствие сна может увеличить жир на животике, от которого труднее всего избавиться.

«Ученые проанализировали уровни кортизола (гормона стресса) у людей, лишенных сна. Они обнаружили повышенный уровень кортизола после бессонной ночи, который был особенно высоким между 16.00 – 21.00 часами», - сказала Лили Саутер. 

Саутер подчеркивает, что отсутствие сна приводит к тому, что любая форма упражнений становится менее эффективной в борьбе с лишними килограммами. Короткие периоды сна оказывают такое же негативное влияние на когнитивные функции, как и отсутствие сна пару ночей подряд. 

«Это означает, что, будучи сосредоточенным и внимательным, время реакции и ваша способность оценивать риск - серьезно нарушены. Тем более когда Вы устаете после упражнений, увеличивается риск попасть в аварию или потенциально травмировать себя. Если вы серьезно относитесь к тому, чтобы оставаться здоровым и поддерживать себя в форме, вам гораздо лучше сделать сон приоритетным», - сказал Гай Медоус.

Важно помнить, чтобы стать здоровым, требуется больше времени для сна и физических упражнений. 

«Сон и физические упражнения - это еда и вода», - отмечает доктор медицины, профессор физической медицины в клинике Майо, Эдвард Ласковски, отказываясь делать выбор, что важнее сон или физкультура. 

Сон является основополагающим фактором здоровья. Хоть это и правда, что люди имеют разные потребности, однако в большинстве научных публикаций установлено, что взрослым требуется минимум семь часов сна каждую ночь.

Сон - это основа, на которой стоит здоровый ум и тело, от чего зависит иммунитет, настроение, энергия, аппетит и другие физиологические процессы. Поэтому, если фундамент слаб, все остальное рушится. 

Директор Центра циркадной медицины и медицины сна в Северо-западном университете, доктор Филлис Зи говорит, что регулярность важна для восстановительного сна. Если вы не соблюдаете последовательный график сна и бодрствования, это будет портить суточный ритм организма.

Вы можете немного изменить время сна, но оставаться в привычных пределах. Например, если вы ложитесь спать в 11 часов вечера и просыпаетесь в 7 часов вечера, то средняя точка вашей ночи будет около 3 часов ночи. До тех пор, пока вы придерживаетесь среднего значения, то есть середина сна на уровне 2 – 4 часов утра – все будет хорошо. 

«Даже в выходные дни необходимо сохранить эту закономерность, когда ложитесь спать и когда встанете», - подчеркнула Филлис Зи.

Тело не делает никакого различия относительно того, это выходные или нет, поэтому плохо реагирует на последовательный график работы по будням и его смену в выходные.

Если Вам нужно больше времени для сна, значит необходимо исправить свое расписание, чтобы обеспечить адекватный сон и регулярные физические упражнения.

Чаще всего, придерживаться регулярного сна и выполнять график сложно, поэтому сократить время неважных занятий, например, «зависание» по полчаса в соцсетях перед сном. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Почему опасно спать больше 8 часов

Оказывается, если долго нежиться в постели, можно нанести здоровью не меньший вред, чем если недосыпать.Норма сна для человека 18-64 лет...

Съешьте эти продукты чтобы спать, как младенец

Перечень продуктов, которые помогут справиться с бессонницей

Женщины-«жаворонки» реже болеют раком груди

Но причины такого феномена ученым еще предстоит выяснить. Исследователи говорят, что данное открытие очень важно, ведь оно может пролить свет...

Почему полезно ходить пешком

Ходьба пешком - это оптимальная физическая нагрузка для людей любого возраста, которая практически не имеет противопоказаний. Это отличная кардиотренировка, помогающая снизить уровень "плохого" холестерина, сократить вероятность рака, инсульта, диабета, стимулирующая похудение, помогающая сохранить ясный ум.

Что на самом деле значит фраза «здоровый образ жизни»?

Здоровье организма зависит в первую очередь от самого человека: его ежедневных привычек и образа жизни

Чем опасен кондиционер?

Как уменьшить негативное влияние кондиционера на здоровье и как правильно почистить кондиционер.

5 несуществующих диагнозов

Еще 5-10 лет назад врачи ставили эти диагнозы своим пациентам. Если ваш лечащий врач поставил один из этих устаревших и неправильных диагнозов, то стоит с ним распрощаться.

Как укрепить сосуды: 5 способов

Чтобы укрепить сосуды, ешьте продукты, богатые витаминами С и Р, ведите активный образ жизни, принимайте контрастный душ, при необходимости - пейте препараты, назначенные врачом

Пять продуктов, в которых витамина С больше, чем в цитрусовых

Много витамина С в таких сезонных продуктах, как брокколи, брюссельская капуста, сладкий перец, киви и цветная капуста